Pengertian Break Event Point

Pengertian Break Event Point

pengertian break event point

1. pengertian break event point


break event point adalah impas dimana keadaan jumlah pendapatan dan biaya sama atau seimbang sehingga tidak terdapat keuntungan ataupun kerugian.

2. Apa pengertian break event point ?​


Jawaban:

Break Event Point adalah suatu anlisis dalam management keuangan yang bertujuan untuk menemukan satu titik impas, baik itu dalam unit atau rupiah yang menunjukan biaya sama dengan pendapatan.

» Pembahasan

BEP adalah singkatan dari Break Even Point, biasanya BEP disebut juga dengan titik impas. BEP merupakan suatu anlisis dalam management keuangan yang bertujuan untuk menemukan satu titik impas, baik itu dalam unit atau rupiah yang menunjukan biaya sama dengan pendapatan.

Fungsi dari BEP adalah agar suatu perusahaan dapat merencanakan tingkat penjualan yang diinginkan, sehingga terhindar dari kerugian dan perusahaan dapat memperoleh laba optimal.

» Pelajari lebih lanjutPengertian Break Event Point : https://brainly.co.id/tugas/15005028BEP bisa disebut juga​ dengan : brainly.co.id/tugas/33148836Analisa BEP yang dapat digunakan untuk pengambilan keputusan : https://brainly.co.id/tugas/50715753

» Detail jawaban

Mapel : Wirausaha

Kelas : XI SMA

Materi : Break even point

Kode : 11.23


3. carilah pengertian , rumus , dan contoh soal tentang Break Event Point Produksi dan Break Event Point Harga !


# Pengertian
BEP (Break Event Point) secara keseluruhan u/ produksi & harga yaitu digunakan untk mengetahui jangka waktu pengembalian modal atau investasi suatu kegiatan usaha atau sbgai penentu batas pengembalian modal.BEP adalah suatu keadaan dimana tdk memperoleh laba & tdk menderita kerugian.
# Rusmus
BEP Produksi = Total Biaya/ Harga penjualan
BEP Harga = Total Biaya/ Total produksi
#Contoh
Jika biaya produksi yg dikeluarkan untk produk kerajinan sebesar RP.2.000.000 & total produksi sebayak 300 produk, dgn harga jual produk kerajinan RP.35000. Maka nilai BEP produksi dan BEP harganya...

4. rumus break event point


pendekatan matematis

BEP=FC/P-VC
BEP=break event point
FC=fixed cost
P=price per unit
VC=variabel cost

5. Jelaskan pendekatan Break Event Point !


Break Even point atau BEP adalah suatu analisis untuk menentukan dan mencari jumlah barang atau jasa yang harus dijual kepada konsumen pada harga tertentu untuk menutupi biaya-biaya yang timbul serta mendapatkan keuntungan / profit.
BEP amatlah penting kalau kita membuat usaha agar kita tidak mengalami kerugian, apa itu usaha jasa atau manufaktur, diantara manfaat BEP adalah
1. alat perencanaan untuk hasilkan laba
2. Memberikan informasi mengenai berbagai tingkat volume penjualan, serta hubungannya dengan kemungkinan memperoleh laba menurut tingkat penjualan yang bersangkutan.
3 Mengevaluasi laba dari perusahaan secara keseluruhan
4 Mengganti system laporan yang tebal dengan grafik yang mudah dibaca dan dimengerti


6. Break event point adalah


Break even point adalah sebuah titik dimana biaya atau pengeluaran dan pendapatan adalah seimbang sehingga tidak terdapat kerugian atau keuntungan.

7. apa tujuan break event point​


Jawaban:

untuk menekan biaya produksi dan operasional.untuk meningkatkan tingkat harga produk perusahaan.untuk meningkatkan volume kegiatan.untuk menentukan harga produk.

Penjelasan:

maaf kalau jawabannya kurang memuaskan...


8. jelaskan pengertian break event point(bep)


Kategori : Penghitungan BEP
Kelas : X
Kata Kunci : BEP
Pembahasan :
BEP adalah titik perhitungan dimana jumlah Pendapatan sama dengan biaya produksi.Sehingga tidak ada keuntungan maupun kerugian yang didapatkan dari produk tersebut.

9. fungsi dari Break Event Point?


Jawaban:

Fungsi dari Break Event Point :

Sebagai alat perencanaan untuk menghasilkan laba.Dapat memberikan informasi mengenai berbagai tingkat volume penjualan menurut tingkat penjualan yang bersangkutan.Dapat mengevaluasi laba dari perusahaan secara keseluruhaan.

» Pembahasan

BEP adalah singkatan dari Break Even Point, biasanya BEP disebut juga dengan titik impas. BEP merupakan suatu anlisis dalam management keuangan yang bertujuan untuk menemukan satu titik impas, baik itu dalam unit atau rupiah yang menunjukan biaya sama dengan pendapatan.

» Pelajari lebih lanjutMenghitung BEP rupiah dan unit : brainly.co.id/tugas/50697508BEP bisa disebut juga​ dengan : brainly.co.id/tugas/33148836Jika bisnis seseorang mengalami break event point, maka bisnis tersebut : https://brainly.co.id/tugas/41318273

» Detail jawaban

Mapel : Wirausaha

Kelas : XI SMA

Materi : Break even point

Kode : 11.23

Fungsi Break Even Point =

Menentukan Jumlah Minimum PenjualanAlat Perencana Penghasil LabaPengendalian Aktivitas ProduksiMengevalusi Laba Secara KeseluruhanMemberikan Informasi Volume Penjualan

Pembahasan:

Break Even Point adalah titik dimana tingkat penjualan yang diperoleh dan modal yang digunakan menghasilkan keuntungan atau laba yang berada pada posisi yang sama. Yang artinya, suatu perusahaan tidak akan mengalami keuntungan maupun kerugian.

Rumus BEP =

BEP Unit = FC/( P - VC )BEP Rupiah = FC/( 1 - ( VC/P ))

Komponen BEP =

FC atau Fixed Cost adalah biaya pengeluaran yang dikeluarkan oleh suatu perusahaan dalam keadaan konstan. Biaya pengeluaran ini berkaitan dengan waktu, seperti gaji dan sebagainya. Biaya pengeluaran ini sering disebut juga sebagai pengeluaran tambahan.P atau Price adalah biaya pembayaran yang diberikan oleh satu pihak kepada pihak lainnya sebagai imbalan untuk suatu barang atau jasa.VC atau Variable Cost adalah biaya variabel yang jumlahnya berubah - ubah dan bisa naik atau turun tergantung ramai atau sepinya suatu penjualan.

-

Pelajari Lebih Lanjut:

Soal Mengenai BEP =

https://brainly.co.id/tugas/41886451https://brainly.co.id/tugas/41884073https://brainly.co.id/tugas/41872607

Detail Jawaban:Kelas = 11 SMAMapel = WirausahaMateri = Break Even PointKode = 11.23

Kata Kunci = Break Even Point


10. apa manfaat inplas break event point ?​


Manfaat analisis break even point adalah :

1. Sebagai dasar atau landasan perencanaan operasional usaha untuk mencapai laba tertentu atau “profit planning”.

2. Sebagai dasar untuk mengendalikan kegiatan operasi yang realisasi dengan angka perhitungan titik impas dalam alat pengendalian atau “controlling”.

3. Sebagai bahan pertimbangan dalam menentukan harga jual, yaitu setelah diketahui hasil perhitungan menurut analisis titik impas dan laba yang ditargetkan.

4. Sebagai bahan pertimbangan dalam mmengambil keputusan yang harus dilakukan oleh seorang manajer.


11. Jelaskan yang dimaksud dengan Break Event Point


break even point adalah titik dimana pengeluaran sama dengan pemasukan atau dengan kata lain balik modal

12. Manfaat perhitungan break event point adalah ?


1. Sebagai dasar atau landasan perencanaan operasional usaha untuk mencapai laba tertentu atau “profit planning”.
2. Sebagai dasar untuk mengendalikan kegiatan operasi yang realisasi dengan angka perhitungan titik impas dalam alat pengendalian atau “controlling”.
3. Sebagai bahan pertimbangan dalam menentukan harga jual, yaitu setelah diketahui hasil perhitungan menurut analisis titik impas dan laba yang ditargetkan.
4. Sebagai bahan pertimbangan dalam mmengambil keputusan yang harus dilakukan oleh seorang manajer.

13. jelaskan sedikit tentang bep break event point


Dalam ilmu ekonomi, terutama akuntansi biaya, titik impas (break even point) adalah sebuah titik dimana biaya atau pengeluaran dan pendapatan adalah seimbang sehingga tidak terdapat kerugian atau keuntungan.

14. break event point didapat dari


tingkat volume penjualan terhadap keuntungan/laba yg di dapat.

15. Apa pengertian Titik pulang pokok atau Break Event Point (BEP)?


Jawaban:

Titik pulang pokok atau Break Event Point adalah suatu anlisis dalam management keuangan yang bertujuan untuk menemukan satu titik impas, baik itu dalam unit atau rupiah yang menunjukan biaya sama dengan pendapatan.

» Pembahasan

BEP adalah singkatan dari Break Even Point, biasanya BEP disebut juga dengan titik impas. BEP merupakan suatu anlisis dalam management keuangan yang bertujuan untuk menemukan satu titik impas, baik itu dalam unit atau rupiah yang menunjukan biaya sama dengan pendapatan.

Fungsi dari BEP adalah agar suatu perusahaan dapat merencanakan tingkat penjualan yang diinginkan, sehingga terhindar dari kerugian dan perusahaan dapat memperoleh laba optimal.

» Pelajari lebih lanjutKomponen BEP : https://brainly.co.id/tugas/43913836Pengertian BEP : https://brainly.co.id/tugas/5907473Komponen BEP : https://brainly.co.id/tugas/19083019

» Detail jawaban

Mapel : Wirausaha

Kelas : XI SMA

Materi : Break even point

Kode : 11.23


16. Bagaimana cara menghitung break event point?


Rumus BEP Break Even Point

Pada dasarnya ada beberapa metode dalam menentukan BEP. Salah satunya, anda bisa menggunakan Rumus BEP yang pertama, yaitu menghitung break even point yang harus diketahui adalah jumlah total biaya tetap, biaya variabel per unit atau total variabel, hasil penjualan total atau harga jual per unit. Rumus yang dapat digunakan adalah sebagai berikut:

Break even point dalam unit.

Keterangan rumus :

BEP : Break Even Point

FC : Fixed Cost

VC : Variabel Cost

P : Price per unit

S : Sales Volume.

Break even point dalam rupiah.

Setelah mengamati kedua rumus diatas dapat kita tarik kesimpulan jika titik impas sama dengan total biaya tetap dibagi dengan selisih antara harga satuan dan biaya variabel. Perhatikan bahwa dalam formula ini, biaya tetap dinyatakan sebagai total semua biaya overhead untuk perusahaan, sedangkan Biaya Harga dan Variabel dinyatakan sebagai biaya per unit – harga untuk setiap unit produk terjual.

Penyebut persamaan, harga dikurangi biaya variabel, disebut margin kontribusi. Setelah biaya variabel unit dikurangkan dari harga, apa pun yang tersisa – margin kontribusi – tersedia untuk membayar biaya tetap perusahaan.

Cara Menghitung BEP (Break Even Point)

Contoh Soal Mencari BEP:

Diketahui PT. Gear Second memiliki usaha di bidang alat perkakas martil dengan data sebagai berikut :

Kapasitas produksi yang mampu dipakai 100.000 unit mesin martil.

Harga jual persatuan diperkirakan Rp. 5000,- unit

Total biaya tetap sebesar Rp. 150.000.000,- dan total biaya variabel sebesar Rp.250.000.000,-

Perincian masing-masing biaya adalah sebagai berikut :

Fixed Cost

Overhead Pabrik : Rp. 60.000.000,-

Biaya disribusi : Rp. 65.000.000,-

Biaya administrasi : Rp. 25.000.000,-

Total FC : Rp.150.000.000,-

Variable Cost

Biaya bahan : Rp. 70.000.000,-

Biaya tenaga kerja : Rp. 85.000.000,-

Overhead pabrik : Rp. 20.000.000,-

Biaya distribusi : Rp. 45.000.000,-

Biaya administrasi : Rp. 30.000.000,-

Total VC : Rp.250.000.000,-

Penyelesaian untuk mendapatkan BEP dalam unit maupun rupiah.

Penyelesaian :

Kapasitas produksi 100.000 unit

Harga jual per unit Rp. 5000,-

Total Penjualan 100.000 unit x Rp 5000,- = Rp. 500.000.000,-

Untuk mencari BEP dalam unit adalah sebagai berikut :

Jadi perusahaan harus menjual 60.000 Unit perkakas martil agar BEP.

Kemudian, mencari BEP dalam rupiah adalah sebagai berikut :

Jadi perusahaan harus mendapatkan omset sebesar Rp. 300.000.000,- agar terjadi BEP.

Untuk membuktikan kedua hasil tersebut dengan :

BEP = Unit BEP x harga jual unit

BEP = 60.000 unit x Rp.5000 = Rp.300.000.000,-.


17. Soal dan jawaban break event point


Sebutkan manfaat penggunaan break event poin !
1.  Sebagai dasar atau landasan perencanaan operasional usaha untuk mencapai laba tertentu
2.  Sebagai dasar untuk mengendalikan kegiatan operasi yang realisasi
3.  Sebagai bahan pertimbangan dalam menentukan harga jual
4.  Sebagai bahan pertimbangan dalam mengambil keputusan yang harus dilakukan oleh manajer.


18. apa manfaat inplas break event point ?​


Jawaban:

Manfaat analisis break even point adalah : 1. Sebagai dasar atau landasan perencanaan operasional usaha untuk mencapai laba tertentu atau “profit planning”. 2. Sebagai dasar untuk mengendalikan kegiatan operasi yang realisasi dengan angka perhitungan titik impas dalam alat pengendalian atau “controlling”.


19. Apa yang di maksud dengan break event point (BEP)


Jawaban:

BEP (Break Even Point) adalah titik dimana pendapatan dari usaha sama dengan modal yang dikeluarkan, tidak terjadi kerugian atau keuntungan. Break Even Point menjadi ukuran yang penting dalam bisnis. Namun seringkali pengusaha mengartikan BEP dengan balik modal


20. Apakan break event point itu ?


BEP, titik balik modal
Break Even point atau BEP adalah suatu analisis untuk menentukan dan mencari jumlah barang atau jasa yang harus dijual kepada konsumen pada harga tertentu untuk menutupi biaya-biaya yang timbul serta mendapatkan keuntungan / profit.

Kategori b_indonesia